长度为2L的细直线上,均匀分布着电荷q,(1)求其延长线距离线段中心为x处(x>L)的电势(设无穷远处为电势零

长度为2L的细直线上,均匀分布着电荷q,(1)求其延长线距离线段中心为x处(x>L)的电势(设无穷远处为电势零
(2)利用电势梯度求该点的电场强度;
例2,一个接地的导体球,半径为R,在与球心相距为r处有一个正的点电荷Q,求导体球外表面上的感应电荷q;
例3,设有半径为R的均匀带电球体,其自由电荷密度a为常量,球的介电常数为b,它处于介常数为c的无限大介质中.求球内和球外任一点的电场强度.
akbar1103 1年前 已收到1个回答 举报

星星点灯12 幼苗


(1)积分法:电势U=∫k(dQ/r) (从x-l积到x+l处)
∴U=∫k (q/2L)×(dr/r) (q/2L为其线电荷密度)
∴U=(kq/2L) [㏑(x+L)-㏑(x-L)]
=(kq/2L)㏑(x+L/x-L)
(2)首先,球心处电势为0(因为接地)球又为等势体,内部无电荷.
∴外表面电荷kq/R=kQ/r(且q为负电荷)(R<r)
∴q=RQ/r
(3)球外,距球心x处,相当于电荷集中于球心处
∴E=ka×4πR^3/3xc
球内,距球心x处,在x处外部的球冠由于电荷均匀分布,对内球的E=0
而x处内部的小球产生的场强为E=ka×4πx^3/3xb=ka×4πx^2/3b
很长时间没做物理竞赛题了,有不对的地方还请指正.


10