1、正六边形的半径是20cm,求它的内接圆的面积.2、求正六边形的边长、半径、边心距的比.3、求同圆的内接

1、正六边形的半径是20cm,求它的内接圆的面积.2、求正六边形的边长、半径、边心距的比.3、求同圆的内接
正三角形与六边形的边长比.
4、一个正三角形与一个正六边形的周长相等,求他们的面积比
可爱轩宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

wenti 幼苗


1、
内接圆半径r=20×√3/2=10√3
内接圆面积=π×(10√3)²=300π
2、
设六边形的边长为2X
则外接圆半径=2X
则内接圆的半径=2X×√3/2=√3X
边长:半径:边心距=2:2:√3
3、设圆半径为R
则内接正三角形的边长=2×R×√3/2=√3R
内接正闪边形的边长为R
则边长比为:√3:1
4、设周长为12X
则正三角形的边长=4X,高为2√3X,则面积=4√3X²
正六边形的边长=2X,高为2√3X,则面积=6√3X²
它们的面积比为:2:3


3