甲、乙两人各加工1560个零件,甲比乙迟13/5小时开工,结果同时完工.甲、乙的工作效率的比是4:3.甲每小时加工零件多

甲、乙两人各加工1560个零件,甲比乙迟13/5小时开工,结果同时完工.甲、乙的工作效率的比是4:3.甲每小时加工零件多少个?
笑玲珑 1年前 已收到1个回答 举报

hza7603 幼苗


因为甲乙的工作总量相等,所以时间比与工作效率只比成反比
所以甲用的时间:乙用的时间=3:4
又因为甲比乙少用13/5
所以甲用的时间为:13/5×3=39/5小时
乙用的时间为:13/5×4=52/5小时
甲每小时生产:1560÷39/5=200个
乙每小时生产:1560÷52/5=150个


8