若(a+b)2=49,ab=6,则a-b的值为______.

往日可回 1年前 已收到2个回答 举报

拉沙德 春芽


解题思路:先根据(a+b)2=49,ab=6求出(a-b)2的值,即可求出a-b的值.

∵(a-b)2=(a+b)2-4ab=49-4×6=25,
∴a-b=±5.
故填±5.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方式,关键是灵活应用完全平方公式之间的联系;要注意数学整体思想的应用,在现有条件下,当不能把a、b分别求出的情况下,只能采用所学完全平方式来完成解答.


6

重复的爱 幼苗


(a+b)^2-4ab=(a-b)^2=25,所以a-b=5或者-5


0