在时钟上,当时间为九点二十四分时,分针与时针所成的夹角为多少度?

菜园小屋 1年前 已收到9个回答 举报

ywrzhuhai 幼苗


我们知道:时钟的分针转一圈,时针转一个数字大格,即分针转360°,时针转30°,
所以二者所转的角度比是分针:时针=12:1;
时针由9点到九点24分,转了30°*24/60=12°;
分针由9点到九点24分,转了360°*24/60=144°;
所以分针与时针的夹角为:270°+12°-144°=138°;(结合图形会更加的直观!)


5

panjianxin 幼苗


24分=0.4小时
30×0.4=12°

25分钟到45分钟时120°

24分钟到25分钟,分针走了6°

所以总共138°


2

xx苏三 幼苗


360度/60=6度
30分-24分=6分
90度+6*6=126度


2

ronstation 幼苗


  建议你直接套公式:
  9*30°-5.5°*24=138°


2

暖意无限 幼苗


有一个公式。


1

挖挂 幼苗


时针:(24/60)/12*360=12
分针:24/60*360=144
分针与时针所成的夹角=270-144+12=138度


0

jrdb 幼苗


应该是138度吧?

这种问题不知道你做过几次,是否有一定的思路。要是一点都没有的话,我可以帮你具体分析一下。
首先,时钟一圈是360度,分成12个刻度。这个是最最直观的。
一般情况下,这种数学题,分针都是不取那种刚刚好在刻度上的数字,因为那样会很简单。所以考虑这个问题的时候,一般会时针和分针会分开来考虑:这个时侯的时针和12点正的时针的夹角,加上,这个时侯的分针...


0

sdfgewrruy 幼苗


时针的角度(以12点为起始点)
9×(360÷12)+24÷60×(360÷12)=282°
分针的角度
24×(360÷60)=144°
分针与时针的夹角为282-144=138°


0

zadbad2008 幼苗


(9+24/60)*30°-24*6°=282°-144°=138°


0