当时间为九点二十五分时,时针和分针的夹角等于______度.

zhangning700 1年前 已收到1个回答 举报

玛珥湖 种子


解题思路:由于分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°,则分针从12开始转了25×6°=150°,时针从9开始转了25×0.5°=12.5°,然后计算9×30°-150°+12.5°即可.

九点二十五分时,分针从12开始转了25×6°=150°,时针从9开始转了25×0.5°=12.5°,
所以此时时针和分针的夹角=9×30°-150°+12.5°=132.5°.
故答案为132.5.

点评:
本题考点: 钟面角.

考点点评: 本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.


1