当时间是3点零5分时,时针与分针的夹角是多少度?

心碎了八次 1年前 已收到2个回答 举报

口渴灌凉水 春芽


时针走一圈(360度)要12小时,即速度为360度/12小时=360度/(12*60)分钟=0.5度/分钟,分针走一圈(360度)要1小时,即速度为360度/1小时=360度/60分钟=6度/分钟,钟面(360度)被平均分成了12等份,所以每份(相邻两个数字之间)是30度,所以X分钟后,时针走过的角度为0.5X度,分针走过的角度为6X度,从3点到3点05分的时刻,时针和分针都走了5分钟,时针走过了5*0.5=2.5度,分针走过了6*5=30度,30-2.5=27.5,所以3点零5分的时刻时针与分针的夹角是27.5度.


4

杨异凡 春芽


三点五分 时针比3的时候过了30度的十二分之一也就是2.5度 分针在1时刻处 那么两针的夹角就是 62.5度


4