高数 二重积分的应用求曲面Rz=xy包含在圆柱x^2+y^2=R^2,(R>0)内部那部分面积.

vividyellow 1年前 已收到2个回答 举报

hbe0xs 幼苗


z=xy/R.Zx′=y/R.Zy′=x/R. S=∫∫[D] √(1+(y/R)²+(x/R)²)dxdy D:x²+y²≤R².用极坐标. S=(1/R)∫[0,2π]∫[0,R]√(R²-r²)r drdθ=4π(2√2-1)R²/3. (...


7

bxb927 幼苗


(2/3)*pi*(R^2)*(2*根2-1)


2