一、添加括号,使所有得数都等于50.

一、添加括号,使所有得数都等于50.
1)7×14—6—6=50
2)185+15÷5+10=50
3)29+7×20-17=50
4)160-5×3+19=50
二、小胖在计算(25-△)×3时,把它看作25-△3来计算,算出的结果与正确答案相差多少?
三、填空
1)13克=( )/( )千米=( )米
2)把2.306的小数点向右移动三位,再向左移动两位.结果是( ).
3)(60 (符号) (数字))÷(30÷15)=2
四、应用
1)小巧给小西0.95元后两人的钱就相等,小巧原来比小西多几元?
2)果园里收获860千克,收获的桃子比梨的2倍少30千克,果园里共收获梨和桃子多少千克?
3)一个长方形的周长256米,长是宽的3倍,求这个长方形的长和宽?
4)小胖、小巧、小西三人共种97.42千克,其中小胖和小西共重65.43千克,小巧和小西共重64.38千克.小胖、小巧、小西共重多少千克?
5)哥哥和弟弟共48岁,哥哥的年龄是弟弟的两倍,哥哥、弟弟各几岁?
6)某工人需加工6000个零件,计划30天完成.实际加工的时间缩短了一半,实际每天加工多少个零件?
7)某工程队修路,原计划修36米,16天可以完成.实际每天修的路是计划的两倍,实际几天可以完成?
8)工程对计划用30天完成一条公路维修任务.实际每天修180米,提前3天完成了任务.实际每天修的比计划多多少米?
9)如果小亚给小巧3.6元后,两人的钱相等,小亚原来比小巧多几元?
10)一辆大卡车一次能装货物4.8吨,比一辆大卡车一次多运1.6吨.大小卡车一次一共能装货物多少吨?
五、填空(2)
1)把0.028的小数点去掉,结果是原数的( )倍.
2)0.2( )6.25,( )中可以填( ).
人物志 1年前 已收到4个回答 举报

浪花一朵朵 幼苗


一、添加括号,使所有得数都等于50.
1)7×(14—6)—6=50
2)(185+15)÷5+10=50
3)29+7×(20-17)=50
4)160-5×(3+19)=50
二、不看错的情况下:(25-3△)×3=25×3-3△=75-3△
而看错情况时:25-△3
结果与正确答案相差多少:75-3△—(25-△3)=75-3△—25+△3=75—25=50
三、填空
1)题目打错了吧!
2)23.06
3)(60 (符号) (数字))÷(30÷15)=2
60 (符号) (数字)=2×(30÷15)
60 (符号) (数字)=4
因此:60—56=4或者60÷15=4都可以,答案不唯一!
四、应用
1)小巧—0.95=小西+0.95
小巧—小西=0.95+0.95=1.9(元)
2)梨子:(860+30)÷(2+1)=296/2/3(千克)
桃子:860—296/2/3=563/1/3(千克)
3)长+宽=256÷2=128(米)
宽=128÷(3+1)=32(米)
长=32×3=96(米)
4)小巧=97.42—65.43=31.99(千克)
小胖=97.42—64.38=33.04(千克)
小西=97.42—31.99—33.04=32.39(千克)
5)弟弟:48÷(2+1)=16(岁)
哥哥:16×2=32(岁)
6)6000÷(30÷2)=400(个)
7)会不会抄错题目了?
如果不会的话就这样算:原计划每天修路:36÷16=2.25(米)
实际每天修的路:2.25×2=4.5(米)
实际天数:36÷4.5=8(天)
8)公路长度:180×(30—3)=4860(米)
计划每天修路:4860÷30=162(米)
实际每天修的比计划多修:180—162=18(米)
9)小亚—3.6=小巧+3.6
小亚—小巧=3.6+3.6=7.2(元)
10)题目抄错了!
五、填空(2)
1)把0.028的小数点去掉,结果是原数的(1000)倍.
28÷0.028=1000
2)1或2或3或4或……答案不唯一
3)3或4或5或6或7……答案不唯一


1

dandan47 幼苗


这种越是要动脑筋的题目,就越是要自己想,这样才能锻炼自己,成绩才会提高,如果这些题目真是有点小难度,可以自己先试着做,要是实在是不会了,可以有几条题目向百度提问,大家帮你解决,随时欢迎你,可别忘了要自己先动脑筋!


2

zjchen78 幼苗


应根据


2

溺水三天 幼苗


不知道


0