一件商品原价80元,降价5% 后又降价5%,现价有______元.

太空陨石 1年前 已收到1个回答 举报

zym1983 幼苗


解题思路:先把原价看成单位“1”,第一次降价后的价格是原价的(1-5%),用乘法求出第一次降价后的价格;再把第一次降价后的价格看成单位“1”,现价是它的(1-5%),再用乘法求出现价即可.

80×(1-5%)×(1-5%),
=80×95%×95%,
=76×0.95,
=72.2(元);
答:现价有72.2元.
故答案为:72.2.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


10