一项工程,甲队独做需12天完成,乙队独做需20天完成,丙队独做需15天完成.现在甲、乙两队先合做了4天,剩余的工作再由乙

一项工程,甲队独做需12天完成,乙队独做需20天完成,丙队独做需15天完成.现在甲、乙两队先合做了4天,剩余的工作再由乙、丙两队做完,求乙队一共做了几天?
zxcvopssadufoasd 1年前 已收到8个回答 举报

ainideren22 幼苗


解题思路:首先根据题意求出各个队伍的工作效率,然后设工作量为1,乙队后来做了x天,根据题干条件列出一元一次方程,求出x的值即可.

设总工作量为1,乙队后来做了x天,
甲队的工作效率为[1/12],乙队的工作效率为[1/20],丙队的工作效率为[1/15],
甲、乙两队先合做了4天工作量为4([1/12]+[1/20]),
由题意,得1-4([1/12]+[1/20])=([1/15]+[1/20])x,
解得x=4,
则乙队一共做了8天,
答:乙队一共做了8天.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用的知识,解答本题的关键是把总工作量看成单位1,此题难度不大.


2

踏雪寻梅85 幼苗


','5275620
21+454632112110.02.30213012321221227465987432121252554+45955523632+
33330323+121234
.033.4632054213

24320500226122
2+
23
2322222222222222222222222222222233321101211111101


2

e705891 幼苗


(1/12+1/20)*4=8/15
1-8/15=7/15
7/15/(1/20+1/15)=4


2

伤心天使懒得管 幼苗


设乙一共做了x天
4/12+x/20+(x-4)/15=1
20+3x+4x-16=60
3x+4x=60-20+16
7x=56
x=8


1

greenorchid 花朵


[1-(1/12+1/20)×4]÷(1/10+1/15)+4
=7/15÷1/6+4
=14/5+4
=34/5天


0

萧萧草草 幼苗


乙队工作了x天
则有(1/12+1/20)×4+(1/20+1/15)×(x-4)=1
解得 7x=56, x=8
乙队一共做了8天


0

ii小妖 幼苗


设乙队做了x天
(12/1+ 20/1)*4+(20/1+ 15/1)*(x-4)=1
x=8


0

sunhaoyu7909 花朵


设乙一共做了x天,可得:
4/12+x/20+(x-4)/15=1
去分母得:
20+3x+4x-16=60
移项得:
3x+4x=60-20+16
7x=56
x=8


0