小明和爸爸同去靶场打靶,他们约定:每人各射击6次,每次打中靶的话,再追加射击2次.这样小明共射击了18次,小明没有射中靶

小明和爸爸同去靶场打靶,他们约定:每人各射击6次,每次打中靶的话,再追加射击2次.这样小明共射击了18次,小明没有射中靶的共有______次.
枵菸 1年前 已收到2个回答 举报

皮四 幼苗


解题思路:由于每次射中后都会增加2次,所以是第几次射中没有关系,设前6次全部射中,那么就会增加12次机会,一共是射击18次,后来的12次如果有射中的,那么就又会增加次数,所以后来的12次都没射中.

前6次都中
按每次中加2次等于12次
6+12=18(次)
后面连续12次都没有中,结果就是没有奖励再加射击.
答:12次没射中.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题不需要考虑是第几次射中,所以从最简单的情况:前6次都射中开始推算即可.


8

zizhuoshi5 幼苗


小明有射中靶的共有x次
6+2x=18
x=6
18-6=12(次)


2