a-b分之a+b=2时,a-b分之2a+2b—4(a+b)分之a-b的值

流过眼泪的爱 1年前 已收到3个回答 举报

蓝幻蝶 幼苗


原式=2*(a+b)/(a-b) -(a-b)/(4*(a+b))
=2*2-1/(4*2)=4-1/8
=31/8


2

jhdufaoj 幼苗


负一
或者说-1


2

猫眼微眯 幼苗


你的4是在分母那的话答案是31/8.如果4在整个分数前那么答案是2


0