求下面三角形数表中所有数字之和12 33 4 54 5 6 7 ---------------

starvc 1年前 已收到3个回答 举报

yew0002 幼苗


设n为行数,可以求出每行的和通向公式An=(3*n^2-n)/2
然后求前n行的和Sn=A1+……An=n^2*(n+1)/2
怎么不对呀?
n=1时,Sn=1
n=2时,Sn=2*2*3/2=6 =1+2+3
n=3时,Sn=3*3*4/2=18 =1+2+3+3+4+5
………………………………


7

仙人果_jj 幼苗


Sn=(1+n)n/2


2

luoruihan 幼苗


可以1+7,3+5,2+6,3+5,4+4总和5×8=40


1