草场上有一片均匀生长的草,可供12头牛吃12天,或供15头牛吃8天,则这片草场的草6天能养活多少牛?

渤海折肱生 1年前 已收到1个回答 举报

mxy0731 幼苗


很简单的牛吃草问题:假设每只牛每天吃1份草,则12×12=144份 15×8=120份 ( 144-120)÷(12-8)=6份,这是求出每天生长的份数,144-12×6=72份,这是求出草场原有草的份数 ,最后求出:(72+6×6)÷6=18头


2