将直线y=-1/2x向右平移( )个单位,得到直线y=-1/2x+4

cyy1171 1年前 已收到2个回答 举报

kongfanghe 幼苗


y=-1/2x+4
y=-1/2(x-8)
[注意:为什么化成这种形式!一定保证X前面的系数为1
根据左加右减原理(即向左移动加,向右移动减)]
所以y=-1/2x向右平移(8 )个单位,得到直线y=-1/2x+4
举个例子:y=2/3x 向左平移6个单位是
y=2/3(x+6)
y=2/3x+4
向右平移6个单位这就是
y=2/3(x-6)
y=2/3x-4


3

秦芩 幼苗


∵y=-1/2x
∴当y=0时,x=0
当y=2时,x=-4
∵y=-1/2x+4
∴当y=0时,x=8
当y=2时,x=4
∴向右平移了4-(-4)=8个单位
有疑问可以问我


2