分别向硫酸,硫酸钠,碳酸钠,亚硫酸钠溶液中先加入氯化钡溶液,再加入稀盐酸,各产生什么现象?写出方程

mmxqcyl 1年前 已收到1个回答 举报

hhhh6 幼苗


硫酸中:产生白色沉淀,加入稀盐酸不溶解
硫酸钠同上
亚硫酸钠产生白色沉淀和气泡,加入稀盐酸不溶解
碳酸钠:产生白色沉淀,加入稀盐酸溶解
方程式:H2SO4+BACL2=BASO4+2HCL
NA2SO4+BACL2=BASO4+2NACL
2NAHSO4+BACL2=2NACL+H2+BASO4
NA2CO3+BACL2=2NACL+BACO3
BACO3+2HCL=BACL2+H2O+CO2
有些地方需加气体生成符号和沉淀符号的


5