求圆心在直线y=-4x上,并且与直线l:x+y-1=0相切于点P(3,-2)的圆的方程.

bill_wenny 1年前 已收到2个回答 举报

shendiaodediao 幼苗


解题思路:设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0),由圆心在直线y=-4x上,并且与直线l:x+y-1=0相切于点P(3,-2),可以构造a,b,r的方程组,解方程组可得a,b,r的值,进而得到圆的方程.

设圆的方程为(x-a)2+(y-b)2=r2(r>0)
由题意有:

b=−4a

|a+b−1|

2=r

b+2
a−3•(−1)=−1
解之得

a=1
b=−4
r=2
2
∴所求圆的方程为(x-1)2+(y+4)2=8

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的标准方程.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆的位置关系,圆的标准方程,其中根据已知构造关于圆心坐标及半径的方程组,是解答本题的关键.


8

骄阳沁血 幼苗


设圆的方程,圆心为(a -4a)半径为r
圆心到p距离为r
过圆心和p的直线和直线L垂直即可求


0