圆心在直线y=-4x上,且与直线x+y-1=0相切得点(3,-2)的圆的方程

泛滥的无知 1年前 已收到2个回答 举报

haozhi001 花朵


设圆心坐标为(a,-4a)
圆心到直线x+y-1=0的距离等于到点(3,-2)的距离
|a+4a-1|/根号2= 根号[(a-3)²+(-4a+2)²]
(5a-1)²=2[(a-3)²+(-4a+2)²]
25a²-10a+1=34a²-44a+26
9a²-34a+25=0
(a-1)(9a-25)=0
a=1或a=25/9
剩下自己做吧


6

天天胜 幼苗


(x-1)^2+(x+4)^2=8
要过程可以问我


2