物体从距凸透镜90cm移动到120cm处,在距凸透镜5cm的光屏上接到像,则凸透镜的焦距大约为多少?

林韦则 1年前 已收到5个回答 举报

oregano 幼苗


根据凸透镜成像公式:1/u+1/l=1/f,此时像距为5,物距可能是90-120之间
所以对于物距有:901/150,而像距是5,所以像距倒数是1/5.
所以物距加像距有: 1/90+1/5>1/u+1/l=1/f>1/150+1/5
所以焦距的倒数有:19/90>1/f>31/150
所以焦距的范围为:4.737

1年前 追问

1

林韦则 举报

这是一道初中物理题,应该不用凸透镜成像公式,另外题目说移动到120cm处时像距是5cm,根据公式是4.8cm,呵呵,谢谢了!! 依据初中内容,相距在一二倍焦距之间,f《5《2f

lqbf 幼苗


5cm 因为物体在透镜的十倍焦距处,像距近似等于焦距


2

fiatfiat 幼苗


5cm


1

读无用之书 幼苗


依题可知
成的是倒立缩小的像
像距大于F小于2F
3、4


1

65325721 幼苗


透镜的焦距约为5cm,判断的依据是当物距远大于2倍焦距(10倍焦距外)时,所成的像,在焦点附近.


0