把一物体放在焦距为5cm的凸透镜前12cm...

把一物体放在焦距为5cm的凸透镜前12cm...
把一物体放在焦距为5cm的凸透镜前12cm,在光屏上得到一个清晰的像,若将物体放在凸透镜前20cm处,要想在光屏上得到清晰的像,光屏应( )
lyblsy 1年前 已收到3个回答 举报

winwincat 幼苗


第一次物距是12cm大于2倍焦距,所以可以得到一个缩小倒立的实像,第二次物距是20cm ,与第一次相比,物距变大,所以像距变小,要想在光屏上得到清晰的像,光屏应(向凸透镜靠近).


6

llss123 幼苗


向前移动。
显然12cm处是大于2倍焦距的,这是光屏应在一倍焦距和二倍焦距之间。当物距增加到20cm时,像距要减小。所以光屏应向前移动。如果你是初二学生,就这么答,高中的呢,就需要计算了。
1/f=1/u+1/v 分别两次把焦距和物距代入,求出像距。 V1=60/7 V2=20/3,显然,V2


2

to6to6 幼苗


自己做一个光路图,把光屏向光心靠近一点


2