狗兔进行3000米赛跑,狗离终点还有2000米时,兔离终点还有2500,如果速度不变,当狗到终点时

狗兔进行3000米赛跑,狗离终点还有2000米时,兔离终点还有2500,如果速度不变,当狗到终点时
,兔离终点多少米?要算式不要方程
cjf629157 1年前 已收到4个回答 举报

朱朱99 幼苗


(3000-2000)/(3000-2500)=2/1
3000-3000/2=1500(米)

1年前 追问

9

cjf629157 举报

在一个正方形的操场的四周植树,如果4个角各植树一棵,每边植9棵,一共植树多少棵? 这道题怎么做,做完了加分

雨ゞ夜 幼苗


狗离终点还有2000米时,即狗跑了1000米,设用去时间a,可知狗速为1000/a,兔速为500/a,当狗到终点,用去时间为3a,这时兔只跑了500/a*3a=1500米,因此兔离终点为3000-1500=1500米


2

peterwolfg_nn 幼苗


狗跑1000米时兔跑500米,
狗跑3000米时兔跑1500米,
当狗到终点时 ,兔离终点1500米


1

bolage 幼苗


设狗的速度为v1,兔的速度为v2
1000/v1=500/v2
狗域兔子的速度之比:v1:v2=2:1
狗达到终点这段时间内兔子所跑的距离:2000*(v2/v1)=1000(米)
2500-1000=1500(米)


1