若过点A(a,a)做圆x+y-2ax+a+2a-3=0的两条切线,则实数a的取值范围是多少?

zjpin 1年前 已收到1个回答 举报

阿姆斯特丹的小鸟 幼苗


x^2+y^2-2ax+a^2+2a-3=0 (x-a)+y=3-2a>0 a3-2a a+2a-3>0 (a+3)(a-1)>0 a>1或a


10