比较x^2-2ax与2a-2a^2-3的大小

比较x^2-2ax与2a-2a^2-3的大小
Rt
e0zhang 1年前 已收到1个回答 举报

like_stock 春芽


设前减后得意y
y=x²-2ax-2a+2a²+3
y是关于x的抛物线方程
型如y=Ax²+Bx+C
其中A=1 B=-2a C=2a²-2a+3
因为A>0所以有最小值
顶点坐标得到x=-b/2a=1
当x=1时y最小
带入y=1-2a-2a+2a²+3=2a²-4a+4
同样还是抛物线开口向上a=-(-4)/(2×2)=-1时y最小=2+4+4=10
说明无论x或者a取什么值,y最小都是10
那么前式大于后式


1