若关于x的一元二次方程x2+px+q=0的两根互为相反数,则p=______;若两根互为倒数,则q=______.

caiq1001 1年前 已收到1个回答 举报

gtwug 幼苗


解题思路:根据根与系数的关系可求得p与q的值.

设关于x的一元二次方程x2+px+q=0的两根是a,b.
∴a+b=-p,ab=q
∵两根互为相反数,
∴p=0,
∵两根互为倒数,
∴q=1.
故本题答案为:0,1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查一元二次方程ax2+bx+c=0的根与系数关系即韦达定理,两根之和是−ba,两根之积是[c/a].


3