这道物理题是不是还应该知道位移才可求出答案?

这道物理题是不是还应该知道位移才可求出答案?
质量为500t的列车,以恒定功率沿平直轨道行驶,在3min内行驶速度由45km/h增加到最大速度54km/h,求机车的功率.(g=10m/s2) .这道题是不是还应该知道位移才可求出答案?
幻灭情缘 1年前 已收到3个回答 举报

用拖把扫地 幼苗


不需要知道,但二楼的做法是错误的
因为功率恒定,动摩擦力恒定,所以应该有一个f,S,t相关的方程
因为t已知,所以可以求出f与S之间的关系
这样fS+1/2*m*(V2^2-V1^2)=Pt
由于45km/h=15m/s是最大速度.所以f=P/15
把公式中 S用f代替,然后f用P代替,就得出只有P为未知数的方程,求出P
我还没想出来f与S的关系,想出来补充
看了下书,尝试解一下
设速度v与时间的关系为
v=v(t)
那么a=v'
同时a=(F-f)/m=(P/v-P/15)/m
那么mv'=P/v-P/15
15mvv'/P=15-v
v'=dv/dt
vdv/(15-v)=Pdt/15m
两边积分
Pt/15m=-15ln(15-v)-v+C(C是常数)
把t=0时 v=12.5 及t=180时 v=15代入得一个关于C与P的二元一次方程组
解得P
郁闷,15代进去得出个ln0.看来有错.


4

我心依旧bobo 幼苗


是要位移。至少应该知道S和摩擦力f,才能用动能定理,-Wf+Pt=动能变化,求出P


2

看客八千里云和路 幼苗


不需要知道,根据始末状态可以知道机车所做的功,动能增加量即(1/2)mv^2的增加量
W=(1/2)×500×10^3×(54^2-45^2)
P=W/t=1.2375×10^6瓦


0