一道初一数学题,简单的~某剧院观众席近似于扇面形状,第一排有m个座位,后边每一排都比前一排多两个座位.(1)写出第n排座

一道初一数学题,简单的~
某剧院观众席近似于扇面形状,第一排有m个座位,后边每一排都比前一排多两个座位.
(1)写出第n排座位的表达式;
(2)当m=20,求第25排的座位数;
(3)如果这个剧院共25排,那么最多可以容纳多少观众?
dyieo 1年前 已收到5个回答 举报

寻找避风的地方 幼苗


1.2(n-1)+m 化简得:2n+m-2
2.将m=20 n=25代入 2n+m-2中
得出:2×25+20-2=68
3.25m+(2+4+6+...+48)=25m+600
ps:2+4+6+...+48 这条算式可以用等差数列的方法计算
(首项+末项)×项数/2 项数为24


5

楚留香传奇er 幼苗


第n排座位等于m+2*(n-1)
第25排座位是20+2*(25-1)=68
可以容纳(20+68)*25/2=1100


2

laoa 幼苗


(1)m+2*(n-1)
(2)20+2*(25-1)=68
(3)1000


1

领路人0223 幼苗


(1) m+2(n-1)
(2) 68
(3) 25(m+24)


0

jfjf80 幼苗


(1)m+2(n-1)
(2)20+2*(25-1)=68
(3)(25-1)*2+20=68


0