解方程:x/70=x/90-2

worimama 1年前 已收到3个回答 举报

来说隶属 幼苗


解由x/70=x/90-2
两边乘以630得
9x=7x-1260
即2x=-1260
解得x=-630.


2

allen_gong 幼苗


x/70=x/90-2
x/90-x/70=2
7x-9x=2*630
-2x=2*630
x=-630


2

西贝315 幼苗


x/70=x/90-2
2=x/90-x/70
-20x/6300=2
x=-630


0