A,B,C,D,E 5人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数.如果A,B,C的平均分是95分;

A,B,C,D,E 5人在一次满分为100分的考试中,得分都是大于91的整数.如果A,B,C的平均分是95分;B,C,D的平均分是94;A是第一名;E是第三名得96分,问D得了______分.
bandyone 1年前 已收到1个回答 举报

胖子南浔 幼苗


解题思路:A、B、C的平均分是95分,A,B,C,的总分是95×3=285分; B、C、D的平均分是94分,B,C,D的总分是:94×3=282分
A比D就多考了:285-282=3分,因为E是第三名考了96分,所以,D有两种可能:
一是D比E考得少,鉴于A是第一名,又比D多三分,A只能是98分而D是95分,B,C中有一人考97分,这样的话,B,C中的另一个考得分数就是:285-98-97=90,这与所有人得分都大于91是矛盾的,所以,D的名次一定在E的前面;即D是第二名.
D是第二名,得分就要多于96分,结合A比D多3分,可知D的得分是97分,A的得分是:100分.

A,B,C,的总分是95×3=285(分),
B,C,D的总分是:94×3=282(分),
A比D就多考了:285-282=3(分),
因为E是第三名考了96分,所以,D有两种可能:
一是D比E考得少,鉴于A是第一名,又比D多三分,A只能是98分,而D是95分,B,C中有一人考97分,这样的话,B,C中的另一个考得分数就是:285-98-97=90,这与所有人得分都大于91是矛盾的,所以,D的名次一定在E的前面;即D是第二名; D是第二名,得分就要多于96分,结合A比D多3分,可知D的得分是97分,A的得分是:100分.
故答案为:97.

点评:
本题考点: 平均数问题;筛选与枚举.

考点点评: 此题属于奥数题,分析较难,做这类题应认真审题,根据题中的条件,进行分析、推导,并进行排除,进而得出结论.


6