雪域商场为了促销 决定对电视剧打8折销售,降价后每台电视剧售价比原价少了300元

雪域商场为了促销 决定对电视剧打8折销售,降价后每台电视剧售价比原价少了300元
打折后的电视剧售价多少元
EinsTein6 1年前 已收到3个回答 举报

心沉深海 春芽


设打折后x
(1-0.8)*(x+300)=300
x=1200


8

axtycsyg 幼苗


是不是6336元啊?不知道是在促销基础上提高的还是原价基础上提高的!


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

原价 300÷(1-0.8)=1500元
打折后 1500-300=1200元


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!O(∩_∩)O
谢谢。要方程解谢谢...


0