一个无水观赏鱼缸长、宽、高分别是46cm、25cm、28cm,在里面方有一块高为28cm、体积为4200立方厘米假石山,

一个无水观赏鱼缸长、宽、高分别是46cm、25cm、28cm,在里面方有一块高为28cm、体积为4200立方厘米假石山,如果水管以每分钟8立方分米的流量向鱼缸内注水,那么至少需要多长时间才能将假石山完全淹没?
whb1122 1年前 已收到1个回答 举报

白天一半黑夜一半 幼苗


解题思路:根据题干可知,鱼缸内的水面高为28厘米时,就能把这个假石山完全淹没,由此只要求出水面高为28厘米时,鱼缸内的水的体积,再除以每分钟注水的体积,即可求出所需要的时间.

8立方分米=8000立方厘米,
(46×25×28-4200)÷8000,
=(32200-4200)÷8000,
=28000÷8000,
=3.5(分钟),
答:至少需要3.5分钟才能将假石山完全淹没.

点评:
本题考点: 体积的等积变形.

考点点评: 解答此题要注意,鱼缸内水的体积是这个鱼缸内高28厘米的容积减去假石山的体积,由此利用长方体的体积公式即可解答,注意单位名称要统一.


6