一个无水观赏鱼缸中放有一块高为28厘米,体积为4200立方厘米的假山石,如果水管以每分钟8立方分米的流量向

一个无水观赏鱼缸中放有一块高为28厘米,体积为4200立方厘米的假山石,如果水管以每分钟8立方分米的流量向
浴缸注水那么至少需要多长时间才能将假山石完全淹没?
鱼缸长46厘米,宽25厘米,是长方体
皓月潇湘 1年前 已收到1个回答 举报

jiadudu 幼苗


首先将单位统一,4200cm³÷1000=4.2L(升),8立方分米=8L
鱼缸总水量的计算方式:长×宽×高
先算出石头所占的水量相对应的高度:46×25×(Y)=4200 Y≈3.7cm
减去相应的高度后,水量达到28cm所需要的高度,即:28 - 3.7 =24.3cm
计算此高度的水量:46×25×24.3=27945cm³ 换算成升 27945÷1000=27.945L
最后用所需水量除以水管出水流量:27.945÷8=3.493125分钟
实际要淹没此石块需要时间约为3.5分钟,即至少3分30秒以上.


9