一种混凝土是用黄沙、水泥、石子3种物质按3:2:1的质量比混合而成的,现有1200千克黄沙,要要配制尽可能多的混凝土,还

一种混凝土是用黄沙、水泥、石子3种物质按3:2:1的质量比混合而成的,现有1200千克黄沙,要要配制尽可能多的混凝土,还需水泥、石子各多少千克?
SiNTs 1年前 已收到3个回答 举报

joan12 幼苗


配制尽量多的混凝土
那么 就要严格按照它们的比来分配
黄沙:水泥:石子=3:2:1
黄沙占了3份
1份就是:1200/3=400(千克)
水泥占了2份
需要400*2=800(千克)
石子占了1份
需要400*1=400(千克)


6

chjie0121 幼苗


黄沙、水泥、石子3种物质按3:2:1
设黄沙为3x,水泥就为2x,石子就为x
水泥:1200/(3x)×2x=800千克
石子:1200/(3x)×x=400千克


2

jfie32 幼苗


1200/3=400千克(算出一份是多少,也是石子的质量)
400乘2=800千克(水泥的质量)
答:。。。。。。


1