请问盈亏平衡点销售额=固定成本/边际贡献率,这个公式是怎么推算得出来的结论?

灵魂兔 1年前 已收到1个回答 举报

断点中的点 幼苗


本来是利润 =单价*销售量-单位变动成本*销售量-固定成本
利润为0 此时的销售量为盈亏平衡点销售量
所以0=单价*盈亏平衡点销售量-单位变动成本*盈亏平衡点销售量-固定成本
所以 盈亏平衡点销售量=固定成本/(单价-单位变动成本)
=固定成本/单位边际贡献

1年前 追问

8

灵魂兔 举报

我说的是固定成本/边际贡献率 这个公式。不是边际贡献。

举报 断点中的点

盈亏平衡点销售额=盈亏平衡点销售量*单价=固定成本/单位边际贡献*单价=固定成本/边际贡献率

灵魂兔 举报

单位边际贡献×单价=边际贡献率?不是吧?固定成本/单位边际贡献*单价=固定成本/边际贡献率。这一步骤看不明白。

举报 断点中的点

固定成本/单位边际贡献*单价=固定成本/边际贡献率。是先算固定成本/单位边际贡献然后结果乘以单价,这是数学的内容啊 边际贡献率=单位边际贡献/单价这个知道吧

灵魂兔 举报

边际贡献率=单位边际贡献/单价。这个知道!这个公式与前面的 固定成本/单位边际贡献*单价=固定成本/边际贡献率 有什么关系?固定资产/边际贡献/单价。吧!

举报 断点中的点

固定成本/单位边际贡献*单价=固定成本*(单价/单位边际贡献)=固定成本*(1/边际贡献率)=固定成本/边际贡献率 现在应该可以懂了。。