方程 . 1 2 4 1 x x 2

方程
.
1 24
1 x x 2
1 -39
.
=0的解集为______.
amyfbh 1年前 已收到1个回答 举报

qutky 春芽


.
1 24
1 x x 2
1 -39 . =9x+2x 2 -12-4x+3x 2 -18=0,
即x 2 +x-6=0,
故x 1 =-3,x 2 =2.
故方程的解集为 {-3,2}.


10