数学题1/8 1/6 9/22 27/40规律

数学题1/8 1/6 9/22 27/40规律
把它们变成1/8 3/18 9/22 27/40
分子是1.3.9.27等比 但是分母8.18.22.27...怎么算出下一个的?
oydbrg 1年前 已收到5个回答 举报

giftlxy 花朵


1/8,1/6,9/22,27/40,X/Y
转换为:1/8,3/18,9/22,27/40,X/Y
观察分子规律为:1,3,9,27,X
分别为3^0,3^1,3^2,3^3,3^4
所以X=81
观察分母规律为:8,18,22,40,Y
8=3^2-1
18=4^2+2
22=5^2-3
40=6^2+4
Y=7^2-5=44
因此X/Y=81/44
即下一个数为81/44


10

haidao668 幼苗


【参考答案】81/44

把1/6化成3/18,即变成1/8 ,3/18 ,9/22 ,27/40 ,然后接着分别找四个分数分子和分母的规律,若把四个数看成一个n项的数列,n=1,2 , 3,4通过寻找规律可得通式:
3^(n-1) / [(n+2)^2 +n×(-1)^n]
因此,可一个数是81/44
你可以自己验证一下~~...


2

TOPTAR 幼苗


把四个数看成一个n项的数列,n=1,2 , 3,4通过寻找规律可得通式:
3^(n-1) / (n+2)^2 +n.(-1)^n


2

zhangzk 幼苗


一节自习课都在算啊没出来T T


0

peimoon521 幼苗


81/62
不知道对不对


0