一块平行四边形场地,长六米,如果底边增加4米,面积就增加12平方米,这块场地原来的面积是多少?B

33663721 1年前 已收到1个回答 举报

健康逸园 幼苗


设这个平行四边形的高为x
则6x+12=(x+4)×6
所以x=3
所以面积为3×6=18平方米


7