已知一块长方形场地,长为10米,长比宽多4米,周围有一条2米宽的小路环绕着,这条小路的面积是多少?

chef 1年前 已收到2个回答 举报

3wfans 幼苗


宽是:10-4=6米
这条小路的面积是:(10+2)x(6+2)-10x6
=96-60
=36平方米
不懂的欢迎追问~


5

美丽森林 花朵


宽为 10-4=6米
小路长 10+2=12米
宽 6+2=8米
小路面积为 12x8-10x6=36平方米


1