函数y=log3(x^2+1)的值域为( ),单调增区间( )单调减区间( )要过程

wfwfwfwf 1年前 已收到1个回答 举报

爱你无悔3314679 春芽


x^2+1>1,且y=log3x是增函数,所以又单调性值y>0
因为y=log3x是增函数,想要求函数y=log3(x^2+1)单调增区间,就得求x^2+1
的增区间,是x>0,这也是函数y的单调增区间;
想要求函数y=log3(x^2+1)单调减区间,就得求x^2+1
的减区间,是x


9