求对数函数值域! f(x)=log3【3-(x-3)^2】求值域和单调区间! 急啊,在线等!谢谢

zz小强 1年前 已收到3个回答 举报

鹤舞霞飞 幼苗


大前提:对数大于零,3-(x-3)^2>0,则得到3-√3<x<3+√3
所以①:3<x<3+√3时,单调递减
②:3-√3<x<3时,单调递增
所以当x=3时,有最大值为1,当x=3-√3或者3+√3时,有最小值为负无穷
所以值域为(-∞,1]


1

lqij 花朵


求对数函数 f(x)=log₃[3-(x-3)²]求值域和单调区间
定义域:由3-(x-3)²>0,得(x-3)²<3,故3-√3f(x)=log₃u,u=-x²+6x-6=-(x-3)²+3 (3-√3f(x)是关于u的增函数,而u是关于x的二次函数,其图像...


1

住在一楼 幼苗


1.求定义域
t=3-(x-3)^2>0
(x-3)^2<3
|x-3|<√3
3-√32.求值域
t=3-(x-3)^2<=3
0log3(t)<=1
值域(-∞,1]
3.求单区
t=3-(x-3)^2
在3-√3log3(...


0