一条公路由A地经B地到C地,已知AB之间相距600米,BC之间相距780米.现在路边种树,要求相邻两棵树之间的距离相等,

一条公路由A地经B地到C地,已知AB之间相距600米,BC之间相距780米.现在路边种树,要求相邻两棵树之间的距离相等,并且在B地以及AB、BC的中点上都要种一棵树,那么相邻的两棵树之间的距离最多是多少米?
随爱幻灭 1年前 已收到1个回答 举报

weat 幼苗


解题思路:设AB的中点为E,那么EB=600÷2=300米,设BC的中点为D,那么BD=780÷2=390米.我们只要求出E到D之间相邻两树间相等的距离来,那么这个距离也就是整条路相邻两棵树之间的距离.这就需要求出300和390两个数的最大公约数.对于这两个数适宜用辗转相除法.

600÷2=300(米)
780÷2=390(米)
300=2×2×3×5×5
390=2×3×5×13
300和390的最大公约数是2×3×5=30
答:相邻的两棵树之间的距离最多是30米.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 这是一个求最大公约数的问题,明确是求300和390这两个数的最大公约数是解题关键.


10