求一渐近线为3x+4y=0,一个交点(5,0),求双曲线的标准方程

BMW99889988 1年前 已收到1个回答 举报

lyncjxcn 幼苗


焦点x轴上,c=5
渐近线y=-3/4 x
b/a=3/4,所以a=4,b=3
x^2/16-y^2/9=1为所求


6