一条公路(长180米)甲队独修要24天完成,乙队独修要30天,甲乙两队合作若干天后乙队停工休息甲队继续修6天完成,乙队修

一条公路(长180米)甲队独修要24天完成,乙队独修要30天,甲乙两队合作若干天后乙队停工休息甲队继续修6天完成,乙队修了多少天?
尔卡 1年前 已收到7个回答 举报

xyb344 幼苗


甲独修天数:180/24=7.5 乙独修天数:180/30=6
甲修的里数:7.5*6=45 甲乙和修路数:180-45=135
乙队修天数:135/(7.5+6)=10
乙队修了10天


6

恋宝贝 幼苗


甲队6天修了: 1/24*6=1/4
两队合作修的: 1-1/4=3/4
合作修(即乙队修)的天数: 3/4÷(1/24+1/30)=10(天)


2

Michaelcsp 幼苗


16


0

hnyylxc 幼苗


(180-180/24*6)/(180/24+180/30)+6=16(天)答:乙队修了16天。注:“/”代表除号,“*”代表乘号


0

damiwangzi 幼苗


甲队每天修180÷24=7.5米
乙队每天修180÷30=6米
乙队修了多少天=(180-7.5×6)÷(7.5+6)=135÷13.5=10(天)


0

华山卢山 幼苗


设乙对修了x天
x/24+x/30+6/24=1
解得x=10
乙队修了10天


0

如果1111 幼苗


设乙队修了x天,因为乙队修的天数就是甲乙合作的天数,故可列出登时1=(1/x24+1/30)x+1/4×6


0