O(0,0),A(1,1),B(2,0),直线ax+by=1与线段OA,AB都有公共点,求2a-b的最大最小值

O(0,0),A(1,1),B(2,0),直线ax+by=1与线段OA,AB都有公共点,求2a-b的最大最小值
刚才回答的那位:
x=1/a如何便ax+by=1与线段OA,AB都有交点?
hmc0103 1年前 已收到2个回答 举报

cindyylf 幼苗


等等.
若a=0则直线为y=1/b 只需1/b在0~1范围,此时b可取正无穷.
若b=0则直线为x=1/a,只需1/a=1 此时2a-b=2
若均不为0,假设过点A则a+b=1可取a越大越好,b越小越好,则无最大值.


9

夜流离 幼苗


A(1,1),B(2,0)分别代入得不等式组:a+b<1,2a>1令z=2a-b,画出不等式组表示的平面区域,可得其有最大值1/2


1