(2014•泉州一模)“a=-1”是“直线ax+y+1=0与直线x+ay+2=0平行”的(  )

(2014•泉州一模)“a=-1”是“直线ax+y+1=0与直线x+ay+2=0平行”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.既不充分也不必要条件
D.充要条件
做吗改 1年前 已收到1个回答 举报

sunzhaowen1981 幼苗


解题思路:根据直线平行的条件,结合充分条件和必要条件的定义进行判断即可.

当a=-1时,两直线方程分别为-x+y+1与直线x-y+2=0满足,两直线平行,充分性成立.
若直线ax+y+1=0与直线x+ay+2=0平行,
则a2-1=0,
解得a=±1,
即“a=-1”是“直线ax+y+1=0与直线x+ay+2=0平行”的充分不必要条件,
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的应用,利用直线平行的条件是解决本题的关键.


2