2的96次幂减1可以被在60至70之间的2个整数整除,则这两个整数是多少

花错与江流 1年前 已收到3个回答 举报

lacor 幼苗


2^96-1
=(2^48+1)(2^48-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)×65×63
∴这两个整数是63与65


7

舒心13 幼苗


  2的96次幂减1=﹙2^48+1﹚﹙2^24+1﹚﹙2^12+1﹚﹙2^6+1﹚﹙2^6-1﹚
  2^6+1=65,2^6-1=63.
  所以2的96次幂减1可以被在60至70之间的2个整数整除,则这两个整数是65和63.


4

lct27 幼苗


2^96-1=(2^48+1)(2^48-1)=(2^48+1)(2^24+1)(2^24-1)=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^12-1)
=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)(2^6+1)(2^6-1)=(2^48+1)(2^24+1)(2^12+1)*63*65
所以为65和63


1