物理解答题一定要写已知、求证吗?正确的格式是怎样的?

物理解答题一定要写已知、求证吗?正确的格式是怎样的?
可否举一例?格式!
09110207 1年前 已收到3个回答 举报

秋天的枫树 幼苗


首先要写“”
然后直接写需要的公式,然后在公式后面写算式就OK乐,最好再写一个“答:什么什么”就行了


12

雪不在飞扬 幼苗


1.刚开始学的时候,必须是这个格式。不然的话,很容易做错!
2.养成良好的解题习惯,是学习好物理的关键。这对考试也有帮助! 举例:
空气中声速是340m/s, 小明与小红相距170m ,小明喊了一声,小红经过多长时间听见?
已知:v=340m/s S=170m
所以t=340÷170=0.5(s)
答。。。。。。...


3

paradise_cn 幼苗


显然没必要
初中 解 是一定要写的
有公式有数有单位就成,必要时可以说明一下你的字母表示的是什么
高中 买本53看答案咋写的,文字说明物理规律,列出来,解,必要时答一下
题长的时候好让老师找结论


1