(要绝对正确.麻烦大家答题时吧各种公式写上,格式要规范,吧原因写上)

(要绝对正确.麻烦大家答题时吧各种公式写上,格式要规范,吧原因写上)
1、把一个底面半径是5cm的金属圆锥浸没在棱长20cm的正方体容器中(水不会溢出),容器的水面比原来上升了0.57cm.这个圆锥的高是多少厘米?(得数保留两位小数)
2、一个高为10cm的圆柱,如果它的高增加2cm,那么他的表面积就增加125.6cm².这个增高后的圆柱体积是多少立方厘米?和增高后的圆柱等底等高的圆锥的体积是多少立方厘米?
张升 1年前 已收到5个回答 举报

馬騳驫 幼苗


1.圆锥体积:20*20*0.57=228
圆锥高:228/(3.14*5^2)*3=8.71(厘米)
2.圆柱周长:125.6/2=62.8
圆柱半径:62.8/3.14/2=10
增高后的圆柱体积:3.14*10^2*(10+2)=3768(立方厘米)
增高后的圆柱等底等高的圆锥的体积:3768/3=1236(立方厘米)


7

06华农理学院 幼苗


20*20*0.57=228立方厘米(金属的体积)
228*3/(3.14*5*5)=8.71厘米(圆锥的高)

125.6/2=62.8厘米(底面周长)
62.8/2/3.14=10厘米(底面半径)
3.14*10*10*(10+2)=3768立方厘米(体积)


2

喜欢vv子 幼苗


20*20*0.57=228立方厘米(金属的体积)
228*3/(3.14*5*5)=8.71厘米(圆锥的高


2

马无夜草不肥007 幼苗


圆锥的体积 20 x 20 x1.57 =628 立方厘米

圆锥的高 628 ÷ 1/3 ÷ (3.14 x 5 ²)

=1884 ÷78.5

=24 cm


1

Amixia 幼苗


1. 圆锥体积:20*20*0.57=228
圆锥高:228/(3.14*5^2)*3=8.71(厘米)
2. 圆柱周长:125.6/2=62.8
圆柱半径:62.8/3.14/2=10
增高后的圆柱体积:3.14*10^2*(10+2)=3768(立方厘米)
增高后的圆柱等底等高的圆锥的体积:3768/3=1236(立方厘米)等等,您这个圆锥的体积不用乘以...


0