小明6天看完一本书,平均每天看这本书的八分之一还多3页,这本书有多少页

楠的小东西 1年前 已收到1个回答 举报

为了回帖我注册 幼苗


需要点时间打字,很快

1年前 追问

3

举报 为了回帖我注册

方法一:设共X页,由题意得: x=6(1/8x+3)解得x=72 方法二:3×6=18(页)算出6天多看18页 1/8×6=3/4算出6天一共看了整本书的3/4 18÷(1-3/4)=72(页)用数据除以分率算出“1”(“1”为整本书的页数) 满意请采纳,谢谢

楠的小东西 举报

甲乙两个圆柱形容器,底面积分别4dm和3dm,甲水深15cm乙水深10cm,往两个容器注入相同的水,使水相等 这时水深多少

举报 为了回帖我注册

题目表达意思不明,看是否有错误

举报 为了回帖我注册

圆柱体积=底×高, 所以注入同样体积的水,高度应该是底面积的反比,也就是3:4, 假设甲高度升高了3x,则乙升高了4x, 原来水深分别为7厘米和3厘米,现在水深相同, 所以 15+3x=10+4x, 则 x=5, 那么甲容器的水面应上升3*5=15厘米 所以水深为:15+15=30cm 请采纳,谢谢