我在家做了个实验 碳酸氢钠与硫酸铜反应后产生蓝色沉淀,然后加入氯化铵,溶液突然变深蓝,无沉淀

我在家做了个实验 碳酸氢钠与硫酸铜反应后产生蓝色沉淀,然后加入氯化铵,溶液突然变深蓝,无沉淀
加入稀盐酸后蓝溶液突然变无色并冒气泡!
写出所有方程式!
氢氧化铵溶于水么?
碳酸氨不是溶于水么?碳酸氢同会与氯化铵反应?
这是我的猜想
NaHCO3+CuSO4=CuHCO3+Na2SO4
CuHCO3+NH4Cl=CuCl2+碳酸氢铵
hemf4c 1年前 已收到3个回答 举报

hh我依然等你 春芽


CuSO4+NaHCO3→Cu2(OH)2CO3(兰色沉淀)+Na2SO4+H2O
Cu2(OH)2CO3+NH4Cl→Cu(NH3)4Cl2(深兰色溶液)+NH4HCO3+H2O
NH4HCO3+HCl→NH4Cl+CO2(无色气体)+H2O
氢氧化铵就是氨水,当然溶于水.

1年前 追问

1

hemf4c 举报

Cu2(OH)2CO3+NH4Cl→Cu(NH3)4Cl2(深兰色溶液)+NH4HCO3+H2O 假如盐酸后还应该是蓝色的呀..。。。。。NH4HCO3+HCl→NH4Cl+CO2(无色气体)+H2O这是无色碳酸氢铵与盐酸反应

bijiaobuxuwei 幼苗


NaHCO3+CuSO4=碳酸铜+硫酸铵 碳酸铵+氯化铵=氯化铜+碳酸铵 纯品在空气中逐渐失去氨而成碳酸氢铵


2

我的小西 幼苗


碳酸氢根与铜离子发生双水解生成氢氧化铜和二氧化碳,
2NaHCO3+CuSO4=Na2SO4+Cu(OH)2+2CO2
铵根离子水解生成氢离子与Cu(OH)2反应
Cu(OH)2+2NH4Cl=CuCl2+2一水合氨


0